TALLER DE PROBLEMAS
seminario_problemas.png
seminario_problemas.png


He estado indagando por la web y he encontrado un trabajo muy bueno sobre la resolución de problemas, me he dado cuenta que la mayoría de docentes NO sabemos como afrontar las dificultades que presentan los alumnos/as en este apartado. Por ello, voy a aplicar el método del artículo, parece muy bueno.


Os dejo las sesiones de problemas que vamos a hacer en clase, la primera corresponde a 5º de primaria y la segunda a 6º. Nosotros empezaremos todos los viernes con 2 fichas. Empezaremos con las de 5º primaria para reforzar contenidos.

PROCEDIMIENTO
Nosotros empezaremos por el procedimiento de 5º o 6º primaria según los alumnos/as, los que presenten mayor dificultades empezarán por el de 5º y los más avanzados por el de 6º. De todas maneras nos adaptaremos al nivel del alumnado.

Podéis consultar los objetivos, finalidades y temporalización en los siguientes documentos:

- QUINTO DE PRIMARIA.
- SEXTO DE PRIMARIA.

FICHAS IMPRIMIBLES CON JUEGOS PARA RESOLVER PROBLEMAS




EJEMPLO DE RESOLUCIÓN DE PROBLEMAS

Problema original
1.- Hemos comprado un televisor por 570 €, una nevera por 691 € y una lavadora.
Si toda la compra ha costado 1777 €, ¿cuánto ha costado la lavadora?

PASOS

SIN ESCRIBIR

1.- Leer el problema varias veces, entenderlo, mirar los datos que me dan, que me piden. Reformular con mis palabras el problema, volverlo a escribir.

- ¿Qué quiero calcular?
- ¿Cuáles son los datos?
- ¿Cuál es la pregunta?

2.- Pensar una forma de resolverlo.

- ¿Qué podría calcular primero?
- ¿En qué orden lo calculo?
- ¿Cuál sería la solución?

ESCRIBIR

1.- Escribir el problema con mis palabras.

"Compro 3 cosas, un televisor por 570 €, una nevera por 691 € y una lavadora que no sé lo que me cuesta. Todos valen 1777€. Tengo que saber cuánto me cuesta la lavadora"

2.- Poner la forma de resolverlo, paso a paso.

PRIMER PASO: calculo lo que valen el televisor y la nevera juntas. 570 + 691 = 1261 €
SEGUNDO PASO: calcular lo que vale la lavadora restando lo que vale el televisor y la nevera juntos al total que he pagado. 1777 - 1261 = 516 €
TERCER PASO: poner la solución. 516 € vale la lavadora.

3.- REVISAR EL PROBELMA.
Compro un televisor por 570 €, una nevera por 691€ y una lavadora por 516€. Todo me cuesta 1777 €
Es lógico.